Convertidores reductores de voltaje sincrónico series LM73605/LM73606
Las series LM73605 y LM73606 de Texas Instruments son convertidores reductores de voltaje sincrónico de 3,5 V a 36 V y 5 A.
Imagen de convertidores reductores de voltaje sincrónicos series LM73605/LM73606 de Texas InstrumentsTexas Instruments presenta la familia de dispositivos LM73605 y LM73606 son convertidores CC-CC reductores sincrónicos fáciles de usar capaces de controlar hasta 5 A (LM73605) o 6 A (LM73606) de corriente de carga desde una fuente de voltaje que va desde 3,5 V a 36 V. El LM73605a y LM73606 proporcionan excepcional eficacia y exactitud de salida en un tamaño muy pequeño de solución. Se emplea control de modo de corriente pico. Las características adicionales tales como frecuencia de conmutación ajustable, sincronización con un reloj externo, opción FPWM, indicador de buena potencia, activación de precisión, arranque suave ajustable y seguimiento ofrecen soluciones flexibles y de fácil uso para una amplia gama de aplicaciones. El retorno de frecuencia automática con carga liviana y polarización externa opcional mejoran la eficiencia en todo el rango de carga. La familia requiere pocos componentes externos y cuenta con un pinout para el simple diseño de la placa de CI con EMI y rendimiento térmico óptimos. Las funciones de protección incluyen el apagado térmico, bloqueo de subvoltaje de entrada, límite de corriente ciclo-por-ciclo y protección contra cortocircuitos hipo. Los dispositivos LM73605 y LM73606 son compatibles pin a pin para fácil escalamiento de corriente.
El módulo de evaluación (EVM) series LM73605EVM-5V-2MHZ es un circuito totalmente montado y probado para evaluar el convertidor reductor de voltaje sincrónico serie LM73605. El EVM funciona desde un entrada de 6 V a 36 V y proporciona un voltaje de salida de 5 V con una corriente de carga máxima de 5 A.
Características
  • Rectificación sincrónica
  • Paquete QFN de flancos mojables (WQFN)
  • Baja corriente de reposo
    • 0,8 μA en parada (típ.)
    • 15 µA en modo activo sin carga (típ.)
  • Rango de conversión de voltaje amplio:
    • tON_MIN = 60 ns (típ.)
    • tOFF_MIN = 70 ns (típ.)
  • MOSFET de baja resistencia en modo encendido:
    • R_HS DS (ON) = 53 mΩ (típ.)
    • R_LS DS (ON) = 31 mΩ (típ.)
  • Entrada de polarización externa para mejorar la eficiencia
  • Modo automático seleccionable por PIN u operación PWM forzada
  • Gama de frecuencia ajustable: 350 kHz a 2,2 MHz