FA5S040HP1R3000 es obsoleto y ya no se fabrica.
Reemplazos disponibles:
Similar
Hirose Electric Co Ltd
En stock: 18.689
Hoja de datos
Similar
Hirose Electric Co Ltd
En stock: 12.468
Hoja de datos
La imagen de FA5S040HP1R3000 no está disponible
FA5S040HP1R3000
N.º de producto de DigiKey
FA5S040HP1R3000-ND - Cinta y rollo (TR)
Fabricante
Número de pieza del fabricante
FA5S040HP1R3000
Descripción
CONN FPC BOTTOM 40POS 0.5MM R/A
Referencia del cliente
Descripción detallada
40 posiciones FPC Conectores Contactos, parte inferior 0.020" (0.50mm) Montaje en superficie, ángulo recto
Categoría
Tipo de terminación de cable
En cono
Fabricante
JAE Electronics
Material del contacto
Aleación de cobre
Serie
Acabado del contacto
Oro
Embalaje
Cinta y rollo (TR)
Material y color
Polímero de cristal líquido (LCP), relleno de vidrio
Estado de pieza
Obsoleto
Material del actuador
Poliamida (PA), nilón, relleno de vidrio
Tipo flexible y plano
FPC
Características
Retención de soldadura, fuerza de inserción cero (ZIF)
Tipo de montaje
Montaje en superficie, ángulo recto
Clasificación de voltaje
50V
Tipo de conector/contacto
Contactos, parte inferior
Temperatura de funcionamiento
-40°C ~ 85°C
Cantidad de posiciones
40
Clasificación de inflamabilidad del material
UL94 V-0
Paso
0.020" (0.50mm)
Corriente nominal (Amperios)
Contacto de 0.8A
Terminación
Soldadura
Color de caja
Negro
Espesor de FFC, FCB
0.30mm
Color de actuador
Blanco
Altura por encima de la placa
0.057" (1.45mm)