Convertidores de CC/CC de 1.200 W PH1200A280
Imagen de Convertidores de CC/CC de 1200 W PH1200A280 de TDK-LambdaLos convertidores de CC/CC de bloque completo PH1200A280 de TDK-Lambda tienen una potencia nominal de 1200 W y una entrada de 200 VCC a 425 VCC. Los módulos ofrecen salidas aisladas y reguladas de 12 V, 24 V, 28 V, 36 V y 48 V. Los convertidores son muy adecuados para sistemas de alimentación distribuida con entrada de 380V CC que utilizan fuentes de alimentación de CA/CC no aisladas. Otras aplicaciones incluyen la fabricación de semiconductores, sistemas de comunicación, pruebas y mediciones y fuentes de alimentación personalizadas que utilizan una solución basada en módulos de alimentación.
El PH1200A280 se presenta en el formato de bloque completo estándar del sector, con unas dimensiones de 116,8 mm de longitud, 61 mm de anchura y 12,7 mm de altura (4,6" x 2,4" x 0,5"), lo que permite diseños de bajo perfil. Los módulos pueden funcionar de forma fiable a temperaturas ambiente de -40°C a 85°C y a temperaturas de la placa base de -40°C a +100°C. Con eficiencias de hasta el 94%, se genera menos calor residual interno, lo que simplifica la refrigeración mediante un disipador térmico opcional o la conducción a una placa fría.
Características
  • Amplia gama de 200 VCC a 425 VCC de entrada y ajuste de salida de -40% a +20%.
  • Hasta un 94 % de eficiencia
  • Paquete compacto de bloque completo (116,8 mm x 61 mm x 12,7 mm)
  • Hasta +100°C de temperatura nominal de la placa base
  • Refrigeración por conducción mediante placa base
  • El transistor de efecto de campo (FET) funciona en paralelo con la junta tórica interna.
PH1200A280 1,200 W DC/DC Converters