Fuente de alimentación de riel DIN DRF960-24-1
La fuente de alimentación de riel DIN TDK-Lambda de 960 W tiene una capacidad máxima de 1440 W
Imagen de la fuente de alimentación de riel DIN DRF960-24-1 de TDK-Lambda TDK Corporation presenta la serie DRF de fuentes de alimentación de montaje en riel DIN CA-CC que ahora incluye un modelo con capacidad de 960 W. La alta eficiencia del 95% produce menos calor residual interno, lo que permite que los condensadores electrolíticos funcionen más fríos, lo que proporciona una vida útil calculada de más de once años con una carga del 75% a 230 VCA de entrada. La unidad puede suministrar una carga máxima de 1440 W (24 V, 60 A) durante hasta 4 segundos para alimentar cargas capacitivas e inductivas. Las aplicaciones incluyen control de procesos industriales, automatización de fábricas y equipos de prueba y medición.
La fuente de alimentación tiene una salida de 24 V, ajustable desde 24 V a 28 V, utilizando el potenciómetro de ajuste montado en el panel frontal o una fuente externa de 5 V a 6 V. El rango de entrada es de 180 VCA a 264 VCA, soportando sobretensiones de hasta 300 VCA durante 5 segundos La temperatura ambiente de funcionamiento es de -25 °C a +70 °C, -40 °C de arranque en frío, con reducción nominal lineal por encima de 50 °C a 75% de carga a 70 °C. La garantía de la serie DRF es de cinco años.
El DRF960-24-1 tiene una altura de 123,4 mm, una profundidad de 139 mm y un ancho estrecho de 110 mm, ahorrando espacio tanto en el riel como en el gabinete. El encendido/apagado remoto y un contacto de relé CC OK de 30 V clasificado a 1 A se suministran como estándar. Cuando está en el modo de espera usando la función de encendido/apagado remoto, el consumo de energía es inferior a 1 W. Se pueden conectar hasta cinco unidades en paralelo utilizando el recurso compartido de corriente del modo de inclinación para sistemas que requieren alimentación adicional.
Características
  • Tamaño compacto, ocupa menos espacio en el riel DIN y en el gabinete
  • Hasta un 95% de eficiencia con menos de 1 W de consumo de energía en espera