Controlador de solenoide en serie octal de 36 V MAX22200
Imagen de controlador de solenoide octal controlado en serie de 36 V MAX22200 de Analog DevicesEl MAX22200 de Analog Devices es un canal de controlador de solenoide de 36 V controlado en serie que presenta una etapa de salida en contrafase de baja impedancia (200 mΩ típicos) con capacidad de conducción de disipador y fuente y hasta 1 ARMS de corriente de accionamiento. Se proporciona una Interfaz periférica serial (SPI) que también admite configuraciones en cadena para controlar individualmente cada canal.
El MAX22200 está disponible en un encapsulado TQFN compacto de 5 mm x 5 mm y 32 pines, y funciona en un rango de temperatura de -40ºC a +85ºC.
Diagrama de bloques
    Diagrama de bloques del MAX22200 de Analog Devices
Características
  • Flexibilidad en el diseño: los medios puentes (canales) son completamente independientes
Aplicaciones
  • Controladores de relé
  • Solenoides, válvulas, controladores electromagnéticos
  • Aplicaciones genéricas del interruptor de lado bajo y alto
  • Controladores de electroválvulas enclavados (biestables)
  • Controladores de motores de CC con escobillas
MAX22200 Octal 36 V Serial-Controlled Solenoid Driver