SN74LS240N
N.º de producto de DigiKey
296-1651-5-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
SN74LS240N
Descripción
IC BUFF 4.75V/5.25V 20-PDIP
Plazo estándar del fabricante
12 semanas
Referencia del cliente
Descripción detallada
Búfer, invertido 2 Elemento 4 Bit por elemento 3 estados Output 20-PDIP
Hoja de datos
 Hoja de datos
Modelos EDA/CAD
SN74LS240N Modelos
Categoría
Tipo de salida
3 estados
Fabricante
Texas Instruments
Corriente - Salida alta, baja
15mA, 24mA
Serie
Voltaje de la fuente
4.75V ~ 5.25V
Embalaje
Tubo
Temperatura de funcionamiento
0°C ~ 70°C (TA)
Estado de pieza
Activo
Tipo de montaje
Orificio pasante
Tipo lógico
Búfer, invertido
Paquete / Caja (carcasa)
20-DIP (0.300", 7.62mm)