XB4BK125B5
N.º de producto de DigiKey
4008-XB4BK125B5-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
XB4BK125B5
Descripción
SWITCH SELECT 2POS DPST 6A 120V
Plazo estándar del fabricante
5 semanas
Referencia del cliente
Descripción detallada
Interruptores selectores 2 posiciones DPST-NO/NC (Normalmente abierto/cerrado) 6A (CA), 550mA (CC) 120 V Montaje en panel
Hoja de datos
 Hoja de datos
Modelos EDA/CAD
XB4BK125B5 Modelos
Categoría
Iluminación
Iluminado
Fabricante
Schneider Electric
Tipo de iluminación, Color
LED, anaranjado
Serie
Voltaje de iluminación (Nominal)
24VCA/CC
Embalaje
Caja
Tipo de montaje
Montaje en panel
Estado de pieza
Activo
Tipo de terminación
Terminal de tornillo
Tipo
Estándar
Dimensiones de abertura del panel
Circular - 22.00mm D
Circuito
DPST-NO/NC (Normalmente abierto/cerrado)
Protección de entrada
IP66/IP67/IP69/IP69K - Estanco al polvo, resistente al agua, impermeable
Cantidad de posiciones
2
Temperatura de funcionamiento
-40°C ~ 70°C
Función del interruptor
Encendido-Apagado, Apagado-Encendido
Duración mecánica
1,000,000 ciclos
Corriente nominal (Amperios)
6A (CA), 550mA (CC)
Duración eléctrica
1,000,000 ciclos
Clasificación de voltaje - CA
120 V
Agencia de aprobación
BV, CSA, DNV, GL, LROS, UL
Clasificación de voltaje - CC
125 V