16PX1000MEFC10X12.5
N.º de producto de DigiKey
1189-2188-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
16PX1000MEFC10X12.5
Descripción
CAP ALUM 1000UF 20% 16V RADIAL
Plazo estándar del fabricante
18 semanas
Referencia del cliente
Descripción detallada
Capacitores electrolíticos de aluminio 1000 µF 16 V Radial, encapsulado 2000 h a 105°C
Hoja de datos
 Hoja de datos
Modelos EDA/CAD
16PX1000MEFC10X12.5 Modelos
Categoría
Polarización
Polar
Fabricante
Aplicaciones
Serie
Corriente de ondulación a una frecuencia baja
640 mA @ 120 Hz
Embalaje
Granel
Corriente de ondulación a una frecuencia alta
768 mA @ 10 kHz
Estado de pieza
Activo
Separación del conductor
0.197" (5.00mm)
Capacitancia
Tamaño/Dimensión
0.394" D (10.00mm)
Tolerancia
±20%
Altura - Asiento (Máx.)
0.551" (14.00mm)
Voltaje nominal
16 V
Tipo de montaje
Vida útil según temperatura
2000 h a 105°C
Paquete / Caja (carcasa)
Radial, encapsulado
Temperatura de funcionamiento
-55°C ~ 105°C