MCB40P1200LB-TUB es obsoleto y ya no se fabrica.
Reemplazos disponibles:
Similar
onsemi
En stock: 29
Hoja de datos
MOSFET - Arreglos 1200V (1.2kV) 55A (Tc) Montaje en superficie SMPD
MCB40P1200LB-TUB
N.º de producto de DigiKey
MCB40P1200LB-TUB-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
MCB40P1200LB-TUB
Descripción
MOSFET 2N-CH 1200V 55A SMPD
Referencia del cliente
Descripción detallada
Categoría
Vgs(th) (máx) a Id
4V a 15mA
Fabricante
IXYS
Carga de compuerta (Qg) (máx.) a Vgs
161nC a 20V
Embalaje
Tubo
Capacitancia de entrada (Ciss) (máx.) a Vds
2790pF a 1000V
Estado de pieza
Obsoleto
Temperatura de funcionamiento
-55°C ~ 150°C
Tecnología
Carburo de silicio (SiC)
Tipo de montaje
Montaje en superficie
Configuración
Dos canal N (doble)
Paquete / Caja (carcasa)
Módulo de potencia 9-SMD
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)
1200V (1.2kV)
Paquete del dispositivo del proveedor
SMPD
Corriente - consumo continuo (Id) a 25ºC
55A (Tc)
Número de producto base
Rds On (máx) @ Id, Vgs
34mOhm a 50A, 20V