FH12-40S-0.5SVA(54)
N.º de producto de DigiKey
H125150TR-ND - Cinta y rollo (TR)
H125150CT-ND - Cinta cortada (CT)
H125150DKR-ND - Digi-Reel®
Fabricante
Número de pieza del fabricante
FH12-40S-0.5SVA(54)
Descripción
CONN FFC VERT 40POS 0.5MM SMD
Descripción detallada
40 posiciones FFC, FPC Conectores Contactos, vertical - 1 lado 0.020" (0.50mm) Montaje en superficie
Modelos EDA/CAD
FH12-40S-0.5SVA(54) Modelos
Categoría
Dispositivo de cierre
Traba articulada
Tipo de montaje
Montaje en superficie
Características
Retención de soldadura, fuerza de inserción cero (ZIF)
Tipo de conector/contacto
Contactos, vertical - 1 lado
Clasificación de voltaje
50V
Cantidad de posiciones
40
Temperatura de funcionamiento
-40°C ~ 85°C
Paso
0.020" (0.50mm)
Corriente nominal (Amperios)
0.5A
Espesor de FFC, FCB
0.30mm
Número de producto base
Altura por encima de la placa
0.142" (3.60mm)