Osciloscopios de la serie T3DSO2000A
Teledyne LeCroy presenta los osciloscopios Teledyne Test Tools T3DSO2000A que cuentan con modelos de dos y cuatro canales con opciones de ancho de banda analógico de 100 MHz a 500 MHz. Cada modelo ofrece una velocidad de muestreo máxima de 2 GSa/s y una profundidad de memoria máxima de 200 Mpts en modo de medio canal. Todos los modelos incorporan dos ADC de 2 GSa/s y dos módulos de memoria de 200 Mpts. Cuando todos los canales están habilitados, cada canal tiene una velocidad de muestreo de 1 GSa/s y una longitud de registro estándar de 100 Mpts. Cuando solo un canal por ADC está activo, la velocidad de muestreo máxima es de 2 GSa/s y la longitud máxima de registro es de 200 Mpts. Para facilitar su uso, se puede acceder a las funciones más comúnmente utilizadas con su diseño de panel frontal fácil de usar.
- Modelos de ancho de banda de 100 MHz, 200 MHz, 350 MHz y 500 MHz
- Gran pantalla táctil capacitiva TFT-LCD a color de 10.1 pulgadas con resolución de 1024 x 600
- Velocidad de muestreo en tiempo real de hasta 2 GSa/s
- Tecnología de visualización de alta velocidad
- Sistema de disparo digital
- Función de 50 MHz/generador de forma de onda arbitraria incluido de serie; 6 tipos de formas de onda incorporadas (sinusoidal, cuadrada, rampa, pulso, CC, ruido) y 45 formas de onda arbitrarias
- Diagrama de Bode de 10 Hz a 50 MHz como estándar usando el generador de funciones/formas de onda arbitrarias T3DSO2000A 50 MHz o de 10 Hz a 120 MHz usando el generador de funciones arbitrarias T3AFG120
- MSO opcional, 16 canales digitales; longitud de registro de hasta 50 Mpts/canal
- Modo de 10 bits de alto rendimiento con un ancho de banda típico de 100 MHz
- Disparador de video, compatible con HDTV
- Bajo nivel de ruido de fondo con escalas de voltaje de 500 µV/div a 10 V/div