Módulo de evaluación R-78S3.3-0.1-EVM-1
Imagen del Módulo de evaluación R-78S3.3-0.1-EVM-1 de RECOM PowerRECOM presenta la placa de evaluación que permite a los ingenieros probar fácilmente la funcionalidad del regulador de conmutación R-78S, que aumenta el voltaje de una batería AA o fuente externa a 3.3 V para aplicaciones de IoT de baja potencia. La placa de evaluación cuenta con varias cabeceras de puente para medir la entrada y salida de corriente y voltaje, permitiendo cálculos de vida útil de una batería típica en modo activo y de espera.
La placa de evaluación R-78S demuestra el rendimiento de la R-78S en conjunto con una batería AA de celda única y ofrece la opción de usar un voltaje externo desde otras fuentes de bajo voltaje como dispositivos de recolección de energía, típicos en aplicaciones remotas. La carga puede conectarse a través de clavijas de salida o puerto USB. La placa de diseño de referencia R-REF02-78S de RECOM con su forma compacta es un diseño listo para su uso para aplicaciones de IoT de 3.3 V. Para cubrir más aplicaciones, RECOM también ha ampliado la serie R-78S con salidas estables de 1.8 V para Bluetooth® y de 3.6 V para unidades de transmisión de LoRaWAN.
Características Aplicaciones
  • 3.3 V de una sola batería AA o desde una fuente externa (convertidor)
  • Eficiencia del 93%, >80% con 10% de carga
  • Gama de voltaje de entrada hasta 0.65 V
  • Capacidad de medición de la energía de entrada y salida
  • Micro USB tipo B o salida de pin de 0.100" (2.54 mm)