Tomacorriente de CA 739W-X2/55
El tomacorriente de Qualtek ha sido diseñado con una configuración de montaje rápido a presión.
La serie 739W-X2/55 de Qualtek cuenta con un sistema de obturador incorporado que evita que objetos extraños toquen componentes eléctricamente vivos cuando se insertan en las ranuras. Este toma ha sido diseñada con una configuración de montaje rápido a presión y es capaz de funcionar con espesores de panel de 0,8 mm a 2,0 mm. La serie 739W-X2/55 utiliza el mismo corte de panel que los otros enchufes populares de la serie 739W, por lo que para las aplicaciones existentes, este tomacorriente puede colocarse en su lugar. Las conexiones de desplazamiento del aislamiento (IDC) eliminan la necesidad de herramientas especiales y están diseñadas para utilizarse con conductores de cobre sólido 12 AWG. La capacidad de corriente de esta toma es de hasta 20 A a 125 VCA, y está clasificada según las normativas del Programa de Reconocimiento de Componentes de Underwrites Laboratories, expediente no. E139605.