Convertidor regulador SPC-54/4.4-L12PG-C PoE+ de 240 W
El convertidor regulado de Murata ofrece alimentación compatible con POE desde una fuente de 12 V.
Imagen de convertidor regulador PoE+ de 240 W SPC-54/4.4-L12PG-C de MurataSPC-54/4.4-L12PG-C de Murata se diseña para entregar 54 V aislados V de Power over Ethernet (PoE) hasta 240 W. Este módulo de paquete en línea único (SIP) muy compacto puede alimentar hasta nueve dispositivos PoE a 25.5 W desde una fuente de 12 V.
El SPC-54/4.4-L12PG-C fue desarrollado para proporcionar energía a dispositivos de Ethernet sobre cables de red Cat 5 tradicionales según normas IEEE 802.3 PoE. Este módulo de fuente única de PoE está diseñada para funcionar en aplicaciones que admiten una fuente de alimentación de 12 V, convirtiendo 12 V a 54 V a 240 W, para alimentar y dar soporte a múltiples dispositivos de PoE.
Arquitectura de circuito patentado que provee un 94% eficiente, que cumplen PoE de salida de 54 V. El módulo proporciona  requisitos de seguridad PoE que incluyen entrada al aislamiento de la salida en 2.250 VCC con protección de aislamiento y de la sobretensión básica que cumplen con los requisitos SELV. El módulo está empaquetado en un formato SIP para ahorrar el espacio en placa y para optimizar capacidades Pout en aplicaciones exigentes.
Gestión térmica avanzada que permite 240 W de potencia a 60° C en un paquete muy compacto. Espacio total de placa d CI requerida es sólo de 2,64" x 0,35" (67 mm x 8,9 mm).
Con un rango de VIN de 10,5 V a 13.2 V, el SPC-54/4.4-L12PG-C es conveniente para ecosistemas eficientes de recursos, de principio a fin de tecnología de información y comunicaciones (TIC) que utilizan dispositivos PoE. Estos dispositivos incluyen teléfonos VoIP, cámaras IP, puntos de acceso inalámbricos, decodificadores IPTV,enrutadores de red, interruptores de red, intercomunicadores de red, sensores industriales, sistemas de acceso sin llave y controladores de iluminación.
Características
  • Potencia de salida total de hasta 240 W
  • Eficiencia ultraalta a carga completa de hasta 94%, 100 LFM
  • 12 V de entrada (rango de11 V a 13,2 V)
  • Salida de 54.2 V/4.44 A para PoE+
  • Apagado de entrada por subvoltaje o sobretensión
  • Frecuencia de conmutación fija de 320 kHz
  • Totalmente aislado, 2250 V (BÁSICO)
  • Baja 500 mVP-P de ondulación/ruido valor máximo
  • Señal PGOOD
  • Operación estable sin carga
  • Apagado térmico
  • E/S totalmente protegidas
  • Certificación de UL 1950/IEC/EN60950
  • Salida de cierre de sobretensión
SPC-54/4.4-L12PG-C 240 W PoE+ Regulated Converter