Diplexor GNSS 1224DP15A1572001E
El diplexor GNSS 1224DP15A1572001E de Johanson Technology es una solución compacta y de alto rendimiento para montaje superficial, diseñada para aplicaciones de sistemas globales de navegación satelital (GNSS) multibanda. Este diplexor, que cubre las bandas de frecuencia de 1,164 MHz a 1,285 MHz y de 1,539 MHz a 1,606 MHz, permite la recepción simultánea de señales GNSS a través de las bandas L1 y L2/L5, con lo que es compatible con múltiples sistemas de satélite, como GPS, GLONASS, Galileo y BeiDou.
Diseñado en un paquete en miniatura EIA 0805 (2.00 mm × 1.20 mm × 0.90 mm), este diplexor cerámico altamente integrado elimina la necesidad de componentes de filtrado discreto, lo que simplifica el diseño de RF y ahorra espacio en la placa. Ofrece un excelente aislamiento, baja pérdida de inserción y una pérdida de retorno superior, todo ello funcionando de forma fiable en entornos hostiles gracias a su amplio rango de temperatura de -40 °C a +105 °C. El 1224DP15A1572001E es ideal para receptores GNSS compactos en aplicaciones automotrices, drones, IoT y navegación profesional.