Front end del sensor multimodal ADPD4000
Los dispositivos ADPD4000 y ADPD4001 de
La salida de datos y la configuración funcional utilizan una interfaz I2C en el ADPD4001 o una interfaz de puerto serial (SPI) en el ADPD4000. Los circuitos de control incluyen señalización flexible LED y detección sincrónica. Los dispositivos utilizan un núcleo analógico de 1.8 V y una entrada/salida digital (E/S) compatible con 1.8 V/3.3 V.
El ADPD4000 y el ADPD4001 están disponibles en WLCSP de 33 bolas y WLCSP de 35 bolas de 3.11 mm × 2.14 mm, paso de 0.4 mm.
- Frecuencia de muestreo flexible de 0.004 Hz a 9 kHz utilizando osciladores internos
- Filtrado digital en chip
- SNR de la cadena de señal de transmisión y recepción: 90 dB
- Rechazo de luz ambiental: 60 dB hasta 1 kHz
- Corriente total de accionamiento de LED de 400 mA
- Disipación total de potencia del sistema: 50 µW (potencia combinada de LED y AFE), medición continua de PPG con SNR de 75 dB, ODR de 25 Hz, CTR de 100 nA/mA